На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

WP: Американская разведка ищет доказательства секретной операции РФ в США


Разведка и правоохранительные органы США пытаются выяснить, не проводит ли Россия масштабную секретную операцию в Соединенных Штатах с целью распространения среди американцев недоверия к предстоящим президентским выборам в стране и к американским политическим структурам. Об этом сообщает Washington Post, ссылаясь на заявления разведслужб и конгресса США.

Координатором этих мероприятий вляется директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Цель мероприятий разведслужб – понять масштаб российской кампании и намерения Москвы.

Как пишет Washington Post, Россия использует киберинструменты для взлома американских систем и распространяет дезинформацию, чтобы вызывать хаос и обеспечить подпитку для нападок на политику США по всему миру.

Американская разведка считает, что еще одной целью предполагаемой тайной кампании Москвы может выступать противодействие лидерству и влиянию США на международной арене.

И хотя у американской разведки, как заявил один из его официальных лиц, не имеются "исчерпывающие доказательства подобного вмешательства или планов такого вмешательства" со стороны России, даже намек на это, по его словам, "должен вызывать серьезную озабоченность". «Ведь ключом к нашей демократии является доверие людей к избирательной системе»,- сказал представитель разведслужб США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх